Регионы

Календарь игр

Партнеры

ООО «Аркада-МБ»
Мебельная фабрика «Мария»
ООО «Ионизированная вода»
ООО «Подгоренский Пивзавод»
Стальные двери «Torex»
С днём рождения!

"Главный весельчак у нас Костя Жураков. На войне потерял глаз. Вчера играли, прилетела шайба и глаз выпал на лед. Судья, как это увидел, обалдел!"

08.05.18 13:00
Алексей Кучерявых, Пресс-служба Ночной хоккейной лиги

"Олимпия" из Кирова-Чепецка вызывает настоящее уважение: играя по сути двумя пятерками, ребята заняли первое место в своей группе, а уже в первом матче плей-офф жребий свел их с главным фаворитом Финала VII Фестиваля "Скоростной Машиной": в итоге 0:8, но тренер кировчан Алексей Посохин не унывает - первое место в группе уже успех.

- Алексей Александрович, второй год подряд жребий сразу подкидывает вам, пожалуй, самых сложных соперников в плей-офф. Как оцените игру вашей команды против «Скоростной Машины»?

 - Начну с того, что с появлением таких команд как «Скоростная Машина» у нас резко поменялось судейство. Нашей команде, где не набирается состав, играть очень тяжело. Так жестко и грубо играть в любительском хоккее нельзя. Здесь нет профессионалов, люди легко могут получить травму. Такая команда как «Скоростная Машина» напротив готова к силовому хоккею. Для сравнения. Мы тренируемся раз в неделю и на выходных играем. Насколько мне известно, «Скоростная Машина» три раза в неделю тренируется, у них больше игр, у них больше часов льда – они, поэтому, гораздо мобильнее.

- Какие задачи ставили на этот Финал Фестиваля?

- Главная задача - выйти с первого места из группы. Второй год подряд нам удается это сделать. У нас 14 полевых игроков. По факту играем двумя пятерками. Есть новые игроки, которые на данный момент не справляются с этими скоростями. В региональной лиге они еще могли поиграть, а здесь выглядят намного слабее.

- 13-е место в Финале Фестиваля если не ошибаемся, ваш лучший результат?

- Да, 13-е..

- Сложно для вашей «Олимпии» сложился Отборочный этап?

- В нашей Ночной Лиге появились хорошие команды. Это прежде всего «Стройбери» и «Вятские Поляны». Борьба хорошая идет. Пока обыгрываем их. Всего от области в этом сезоне участвовало 5 команд по «40+». Через два-три года начнут подходить игроки по возрасту и могут образоваться новые команды. У нас какая проблема? Область очень большая. «Вятские Поляны» едут к нам играть за 350 километров, «Лесной» едет за 420 километров. Далеко не все могут позволить себе такое удовольствие. 

- Как подводите команду к матчам в Сочи?

- Утром зарядка и пробежка. Подготовка к игре. Все достаточно традиционно.

- Расскажите про игроков.

- Разные у нас ребята есть. В основном это рабочие завода «Уралхим». Есть предприниматели. Отдельно хочется сказать об Андрее Хабриеве. Он ветеран боевых действий в Афганистане. Из-за ранения на десять лет был вынужден «завязать» с хоккеем, были серьезные проблемы со здоровьем, но смог вернуться, чему мы все очень рады.

- Какие традиции есть?

- Выигрывать - это и есть наша главная традиция (смеется). Мы отдаем все силы, чтобы именно «Олимпия» ехала на Финал Фестиваля в Сочи. Очень хотим выиграть каток для Кирова-Чепецка, но пока нам трудно конкурировать с явными фаворитами.

- Кто помогает материально вашей команде?

- Компания «Химзащита». Ее возглавляет Дмитрий Медовиков. Тоже хоккеист в прошлом. Наш друг. Спасибо ему большое за поддержку. А то Кировская область нам выделила 25 тысяч рублей на поездку в Сочи...

- А у вас самого за плечами профессиональная карьера. Расскажите, где довелось поиграть?

- Выступал в команде «Олимпия» еще при Советском Союзе. Играли и по Первой и по Второй лиге, также выступали в Высшей лиге. Выступал за юниорскую сборную СССР. Являюсь серебряным призером чемпионата Европы. Сейчас параллельно работаю с детьми.

- Между матчами на Финале Фестивале как проводите время?

- От солнца прячемся, потому что оно расслабляет. Но разок выезжали на море. Договорились, что на Фестивале в команде «сухой закон». Люди поменялись, настроение поменялось. Стало проще работать. Знаете, в том году обыграли команду из Новосибирска ("Филигран"), которая в позапрошлом году играла в финале. Мы бежим на море, а они идут вальяжно. «Это вам не поможет», - бросили в наш адрес. После первых четырех минут мы проигрывали им со счетом 0:2. Но в итоге выиграли 7:3. На другой день мы снова бежим на море. Они сидят на берегу, пиво пьют. Уже мы им сказали: «Это вам не поможет» (смеется).

- Весельчаки! А кто в вашей команде главный заводила?

- Вратарь Костя Жураков! Участник боевых действий в Чечне. На войне потерял глаз. Сейчас он у него искусственный. Вчера играли с командой «Маяк-Сибна». Косте прилетела шайба в шлем и глаз выпал на лед. Судья, как это увидел, обалдел! Поднял глаз, протягивает Косте, а он ему: «Что ты мне его даешь. Езжай, выкини». Посмеялись. Костя поставил глаз на место и продолжили матч.

- Ночная Хоккейная Лига сильно способствовала развитию любительского хоккея в вашем регионе? 

- Конечно. И это не только в нашем регионе, но и по всей стране. Столько людей вытащили из-за столов и с диванов. Поздним вечером, в 12 ночи люди играют. Детей приводят. У нас на Ночную Хоккейную Лигу больше приходит зрителей, чем на молодежную команду ходили. В итоге ее закрыли, но это, конечно, ошибка. Вообще профессиональный хоккей в Кирове-Чепецке загубили, но Ночная Лига действительно способствует тому, чтобы у нас появлялись новые любительские команды и это замечательно.

ЧИТАЙТЕ ДАЛЕЕ

27 марта, 20:00. Алексей Кошелев: «После свадьбы мы с молодожёнами встречаемся на хоккее»
26 марта, 19:00. Дорваться до хоккея. История нападающих тульского «Ледокола» Никиты и Павла Кочергиных
26 марта, 16:00. Двойной супер-сейв из Абинска и многое другое. Лучшие моменты Ночной лиги
23 марта, 09:30. Ночная лига выражает соболезнования
22 марта, 19:00. Финальная черта: «Любитель 40+» приближается к развязке!
22 марта, 14:00. Всё или ничего. В «Лиге Мечты» – главные игры Региональных чемпионатов
21 марта, 17:00. Сосудистый хирург Игорь Куранов: «Ещё в детстве нашей любимой игрой во дворе всегда оставался хоккей»
20 марта, 19:00. Нападающий «Молодёжки» Александр Загурский – о счастливом номере, «Клубе Макарова» и хоккее в Архангельской области
20 марта, 14:00. Начали с бронзы, но нацеливаются на золото: новая команда «Водомер Сервис» стремится покорить тюменскую «Лигу Мечты»
19 марта, 17:00. Теперь без «Монетки»: в дивизионе «Любитель 50+» без эпохальных событий не обходится
19 марта, 14:00. «Студия» Ночной лиги. Выпуск пятый
19 марта, 13:00. Сенсация в Ярославле и подготовка к финалу в Москве: «Лига Надежды» удивляет снова и снова
18 марта, 19:00. Виктор Шалимов принял участие в закрытии сезона в Калужской области
18 марта, 18:00. Сенсации в плей-офф это – «Норма»! Обзор матчей «Лиги Мечты»
18 марта, 16:30. В Норильске состоялся седьмой благотворительный матч с участием Легенд хоккея

Генеральные спонсоры

Соорганизаторы

Загружаю данные...