Регионы

Три покера в одном матче. Обзор матчей «Лиги Мечты»

Текст: Александр Жилин
14 ноября 2022, 16:30

Игра, которая своей результативностью и КПД победителей вошла в историю, хоккейный триллер и стартовые битвы на Дальнем Востоке - «Лига Мечты» умеет удивлять. Собрали для вас яркие моменты прошедших встреч.

В сезон Ночной лиги в дивизионе «Лига Мечты» включился один из самых отдалённых регионов нашей огромной страны - Хабаровский край. Матч-открытие турнира здесь ознаменовался хабаровским дерби. И никаких вам «тигров». «Авантажстрой» встречался с «Медведями», чей логотип весьма напоминает эмблему челябинского «Трактора». Впрочем, как и у команды-побратима из КХЛ, старт хабаровских «медведей» получился не слишком удачным.

Хотя поначалу всё складывалось весьма неплохо. Несмотря на то, что «Авантажстрой» отличился первым (отмечаем Максима Бурякова - автора первой шайбы сезона в хабаровской «Лиге Мечты»), «Медведям» удалось довольно быстро отыграться, а вскоре и вовсе выйти вперёд. Отличились хоккеист с вполне обычным сочетанием имени и фамилии Андрей Авилов и его одноклубник, Максим Чжан-цзы-фа, красноречиво напоминающий: Восток - дело тонкое.

Впрочем, совсем не прочной оказалась и оборона «Медведей». Удерживать лидерство у них получилось недолго, дальше забивали только игроки «Авантажстроя». В итоге - убедительная победа с внушительной разницей - 8:2. Буряков отметился дублем, а в целом набрал за матч четыре очка.

Крупная победа позволила «Авантажстрою» стать промежуточным лидером Регионального чемпионата, в котором о фаворитах пока говорить преждевременно. Дело в том, что в сравнении с прошлым годом состав участников турнира обновился кардинально, на смену одной пятёрке команд пришла другая.

Свою первую встречу провели и «Визит» с «Союзом». Играли на льду, где тренируется хабаровская команда мастеров, и для «Союза» этот визит на тренировочный каток «Платинум-Арены» получился совсем не дружественным. А вот вратарь победителей Илья Зборовский, наоборот, вдохновился атмосферой катка: отразил каждый из девятнадцати бросков по своим воротам и заработал «сухарь» в первой же игре. «Визит» победил 4:0, Глеб Волошин оформил дубль. Особенно красивой получилась его «подлёдная» первая шайба: форвард на отличной скорости пролетел по левому флангу и бросил низом почти с нулевого угла, всем своим видом показывая, что будет отдавать передачу. Вратарь на эту уловку купился, а гол получился весьма эффектным.

В одном из самых суровых в плане климата городов России, в Норильске, «Лига Мечты» собрала аж восемь команд. Но итоговую расстановку в турнирной таблице по полюсам можно разложить уже сейчас, когда состоялось всего несколько игр. Уже в двух матчах здесь победители отгружали в ворота оппонентов по 22 шайбы! И это делает норильскую «Лигу Мечты» по-настоящему рекордной!

Один из сверхрезультативных матчей состоялся несколько дней назад. «Норильск» на льду дворца спорта «Арктика» принимал «Айсберг» и устроил настоящую бомбардировку. 22:0 после трёх периодов! Настоящий кошмар для вратаря проигравших Никиты Болтунова. Наверное, он установил вратарский антирекорд, ведь по его воротам игроки «Норильска» нанесли 22 броска. Да, каждый из них достиг цели. Каждый!

С другой стороны, в честь Никиты можно назвать специально учреждённый приз для голкиперов: «За стойкость духа и верность хоккею»! Хочется только поддержать вратаря, который, очевидно, делает первые шаги на поприще одного из самых сложных хоккейных амплуа, и сразу попал в самое пекло. Не сдавайся, Никита! Все победы ещё впереди, а путь к ним тернист и непрост. Но результат всегда его оправдывает.

И ведь не скажешь, что «Айсберг» не старался! За матч его хоккеисты бросили почти три десятка раз, но так и не сумели пробить ни одного, ни второго голтендера соперника (они поделили «сухарь» на двоих).

Все участники этой игры (а для «Норильска» она была ещё и первой в сезоне!) запомнят её надолго. Вы когда-нибудь видели, чтобы в одном матче сразу трое нападающих отметились покером? Пожалуйста: по четыре раза у «Норильска» в этот вечер забивали Кирилл Ермаков, Николай Беренгардт и Артём Зыков.

В Орловской области тоже состоялся довольно результативный матч, но по своей драматургии он был совершенно иным. Да и результат - тоже. «Ледовая Арена» и «Биофабрика» в качестве талисманов выбрали гордую птицу, одновременно олицетворяющую и родной город команд. Очное противостояние этих клубов стало настоящим воздушным боем!

Судите сами. Благодаря дублю Самвела Давтяна и голу Дмитрия Тарусова «Биофабрика» безоговорочно выиграла первый период. Казалось, что 3:0 - это комфортный задел, который может предопределить исход матча. Но не тут-то было!

Вторая треть настолько же безапелляционно осталась за «Ледовой Ареной». 3:3 после сорока минут игры, и всё внимание болельщиков, прикованное к Максиму Борзенкову, оформившему дубль и начавшему заход на хет-трик. В третьем периоде он его оформил, впервые в матче вывел свою команду в лидеры. «Биофабрика» ответила ещё одним голом Тарусова - 4:4. Борзенков за три минуты до сирены оформил покер и был бы не против, чтобы его четвёртый гол стал ещё и победным. Но Тарусов стал секретным оружием «Биофабрики». За 55 секунд до конца матча он тоже провернул трюк со шляпой, подарив этому матчу сумасшедшую развязку.

Кроме Тарусова и Борзенкова во вторые полчаса встречи не забивал никто. 5:5 по итогам трёх периодов выглядели вполне справедливым исходом этого драматичного противостояния. Скорее бы эти соперники встретились снова!

Загружаю данные...